當(dāng)前位置:財(cái)稅問(wèn)題 >
中級(jí)職稱(chēng)
問(wèn)題已解決
老師您好 麻煩講解下這兩道題,對(duì)應(yīng)的科目 ,謝謝



下午好親!我看下哈
08/22 15:32

明琪老師 

08/22 15:37
先看第2題:甲公司產(chǎn)品2300件,其中2000件簽訂不可撤銷(xiāo)的合同2000件,可變現(xiàn)價(jià)值=2000*(300-1)=598000,成本=2000*290=580000,成本<可變現(xiàn)凈值,沒(méi)有減值

明琪老師 

08/22 15:39
其中300件沒(méi)有不可撤銷(xiāo)合同:可變現(xiàn)價(jià)值=300*(285-1)=85200,成本=300*290=87000,成本>可變現(xiàn)凈值,減值=87000-85200=1800

明琪老師 

08/22 15:40
借:資產(chǎn)減值損失 1800
貸:存貨跌價(jià)準(zhǔn)備 1800

明琪老師 

08/22 15:43
第3題:甲公司產(chǎn)品2300件,其中2000件簽訂不可撤銷(xiāo)的合同2000件,可變現(xiàn)價(jià)值=2000*(280-1)=558000,成本=2000*290=580000,成本>可變現(xiàn)凈值,減值。減值=580000-558000=22000

明琪老師 

08/22 15:43
其中300件沒(méi)有不可撤銷(xiāo)合同:可變現(xiàn)價(jià)值=300*(285-1)=85200,成本=300*290=87000,成本>可變現(xiàn)凈值,減值=87000-85200=1800

明琪老師 

08/22 15:44
合計(jì)減值金額=22000+1800=23800
借:資產(chǎn)減值損失 23800
貸:存貨跌價(jià)準(zhǔn)備 23800

84785043 

08/22 19:08
老師您好,第三題如果簽訂合同部分出售了80%;收入和成本結(jié)轉(zhuǎn)科目,改怎么寫(xiě)

明琪老師 

08/22 20:52
那成本結(jié)轉(zhuǎn)就要沖銷(xiāo)已計(jì)提的存貨跌價(jià)準(zhǔn)備。
借:主營(yíng)業(yè)務(wù)成本562400
存貨跌價(jià)準(zhǔn)備22000*0.8=17600
貸:庫(kù)存商品580000

明琪老師 

08/22 20:58
確認(rèn)收入2000*280*0.8=448000,確認(rèn)銷(xiāo)售稅費(fèi)2000*1*0.8=1600
借:應(yīng)收賬款446400
銷(xiāo)售費(fèi)用1600
貸:主營(yíng)業(yè)務(wù)收入448000

明琪老師 

08/22 21:00
更正下,成本結(jié)轉(zhuǎn)金額寫(xiě)錯(cuò)了

明琪老師 

08/22 21:02
那成本結(jié)轉(zhuǎn)就要沖銷(xiāo)已計(jì)提的存貨跌價(jià)準(zhǔn)備。
借:主營(yíng)業(yè)務(wù)成本446400
存貨跌價(jià)準(zhǔn)備22000*0.8=17600
貸:庫(kù)存商品464000
